Информация о итогах заседания профсоюзного комитета

В профсоюзном комитете 14 марта 2018 года рассмотрели вопрос о состоянии производственного травматизма на предприятии. С сожалением было отмечено, что показатели этого явления за последние 12 лет не улучшились, поэтому предложено руководителям подразделений завода усилить контроль за применением средств индивидуальной защиты, повысить качество проведения инструктажей по охране труда, при проведении работ обеспечить безопасность труда. Профсоюзному активу необходимо постоянно контролировать соблюдение техники безопасности на рабочих местах.

С участием представителя МСЧ ИАПО и руководителей предприятия был рассмотрен вопрос о «О состоянии заболеваемости в 2017 году и меры по её снижению». Было отмечено, что мероприятия комплексного плана оздоровления (приложение № 3 к коллективному договору) выполнены. Не снижается и число участников заводской спартакиады. В рамках заводской программы оздоровления по договору добровольного медицинского страхования для работников были приобретены 974 путевки на санаторно-курортное лечение. На базе отдыха «Чайка» отдохнуло 3385 работников завода и членов их семей. На зимнюю базу отдыха «Ласточка» была реализована 1041 путевка. В ДОЛ «Ласточка» и «Чайка» реализовано 1311 путёвок.

Вместе с тем, профсоюзный комитет отмечает, что уровень заболеваемости, время потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности растут. Выявляются новые случаи профзаболеваний. В 2017 году диагноз «профзаболевание» был поставлен 13 работникам. Всего же на ИАЗ с данным диагнозом более 250 работников.

Профком предложил руководителям подразделений, цеховым комитетам, уполномоченным  по охране труда обратить особое внимание на реализацию оздоровительных мероприятий, организацию режимов труда и отдыха, на использование работниками средств индивидуальной защиты.

Принято решение о проведении в апреле 2018 года в цеховых профсоюзных организациях собраний с единой повесткой дня «О роли профсоюзной организации в создании благоприятного морально-психического климата в трудовом коллективе».