Объявлен сбор подписей

Профсоюзный комитет ПАО «Корпорация «Иркут» на своем заседании 19 июня 2018 года рассмотрел возможные последствия, связанные с внесением Правительством РФ в Государственную Думу РФ законопроекта о пенсионной реформе в России. Реформа в частности предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию у мужчин до 65 лет, у женщин до 63 лет. В ходе рассмотрения законопроекта на заседании Российской трехсторонней комиссии 16 июня 2018 года сторона профсоюзов выступила против пенсионной реформы в том виде, которое предложило Правительство РФ. Возможно, изменения в пенсионном законодательстве нужны. Теневой сектор экономии России не платит в Пенсионный фонд не рубля, а это миллионы занятых. Естественные монополии сказочно богатеют, выводя за приделы России миллиарды долларов. Зарплата у очень многих на уровне или ниже прожиточного минимума. Вот резервы пополнения Пенсионного фонда РФ. А нам, как довод, приводят цифры о том, что 30% работников достигших пенсионного возраста продолжают работу. Так ведь не оттого, что здоровья и сил в избытке, а из-за нищенской пенсии. А сказочные цифры о средней продолжительности жизни, у мужчин в Иркутской области этот показатель 61,5 года. Очень убедительно звучит предложение Правительства РФ на фоне этого, о выходе на пенсию в 65 лет.

Профком подготовил обращение от имени работников ИАЗ в адрес председателя Государственной думы РФ Володина В.В и председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Матвиенко В.И с требованием отклонить предложенный Правительством РФ законопроект по пенсионной реформе.

Призываем всех работников ИАЗ поддержать профсоюзную организацию и поставить свою подпись под обращением. Защитим свое право на достойное пенсионное обеспечение.