Информация профкома

На заседании профсоюзного комитета 7 декабря 2018 года рассмотрен вопрос «О практике работы уполномоченных по охране труда». Отметили важную роль уполномоченных в работе по обеспечению требований охраны и гигиены труда. На ИАЗ созданы необходимые условия для их деятельности, она регулируется нормативными актами профкома и коллективным договорам организации. Защищая права и интересы работников в сфере охраны труда, уполномоченные проводят проверки, рассматривают обращения работников, участвуют в работе цеховых комиссий по проведению трехступенчатого контроля, специальной оценки условий труда, расследования случаев производственного травматизма в подразделении. Наиболее активно ведут свою работу уполномоченные цехов 203, 215, 217, 218, 234, 244 и отделов 345, 546, 566. В тоже время есть замечания к работе уполномоченных цехов 201, 205, 219, 226, 241, 248, 252, 275. Профком предложил предцехкомам и уполномоченным по охране труда постоянно контролировать вопросы охраны труда в цехе (отделе), должного содержания санитарно-бытовых помещений, соблюдения режимов труда.

Так же был рассмотрен вопрос «О практике внутрисоюзной работы в цеховых профсоюзных организациях цехов 216, 262 и отделов 349, 352, 358, 541 ПДО». Профсоюзный комитет отметил, что в цеховых профсоюзных организациях проводится определенная работа. Налажен учёт членов профсоюза, своевременно заводятся учетные карточки и профсоюзный билет, по мере необходимости проводятся заседания цехкомов, ведутся протоколы заседаний. Обновляется информация на профсоюзных стендах. Наряду с этим, остаётся низким профсоюзное членство в цехе 216 и отделе 358. Профсоюзный комитет отметил, о недостаточной работе цеховых комитетов по привлечению в профсоюз, слабом информировании работников подразделений о работе заводского профсоюза. Была отмечена положительная работа цеховых комитетов цеха 262, отдела 349 и 252. Остальным председателем цеховых комитетов было предложено обратить внимание на состояние внутрисоюзной работы в своих организациях, провести работу по привлечению в профсоюз новых членов и разъяснить о работе цеховой профсоюзной организации.

Принято решение о проведении смотра-конкурса художественной самодеятельности «Сибирские крылья 2019».