Заседание трёхсторонней комиссии Иркутской области

27 марта 2019 года прошло заседание трёхсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений.

Подведены итоги выполнения в 2018 году трёхстороннего соглашения в Иркутской области. Так на территории области в 2018 году действовали 8 отраслевых соглашений, 26 территориальных трёхсторонних соглашений, 1 764 коллективных договоров. Увеличился до 94,5% охват коллективными договорами предприятий, в которых действуют профсоюзные организации. 96,1% членов профсоюза находятся под действием коллективных договоров. Номинальная заработная плата выросла на 9,7%, при этом, реальные доходы сократились на 1,4%. Уровень бедности составляет 18,4%. За 2018 год на территории Иркутской области произошло 10 групповых несчастных случаев, 73 тяжёлых несчастных случаев, 37 смертельных несчастных случаев на производстве. Наибольшее число несчастных случаев произошло в строительной, лесной и лесоперерабатывающих отраслях.

В загородных детских оздоровительных лагерях отдохнуло 22 635 детей. После обсуждения стороны пришли к соглашению признать Трёхстороннее соглашение в основном выполненным сторонами социального партнёрства.

Рассмотрены были так же вопросы о состоянии и перспективах развития медицинского обслуживания сельского населения и работа по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах. На 1 января 2019 года на территории Иркутской области зарегистрировано 28 808 человек, инфицированные ВИЧ-инфекцией. Из них 55,2% - мужчины. Охват медицинским освидетельствованием по ВИЧ-инфекции составил 141,7 случаев на 100 тыс. человек. Задача – максимально эффективное обследование населения и своевременное начало лечения. Так же ставится задача профсоюзным организациям не допускать дискриминации работников, живущих с ВИЧ.

Рассмотрена проблемы задолженности по выплате заработной платы, которая на 1 марта 2019 года по области составила 31,4 млн. руб. в 6-ти организациях перед 514 работниками. По величине задолженности по зарплате Иркутская область занимает 3-е место среди регионов Сибирского Федерального округа и 27-е место среди субъектов Российской Федерации.

Член областной трёхсторонней комиссии     А.П. Зуев