Пленум центрального комитета Профавиа.

Пленум ЦК Профавиа состоялся 18 апреля 2019 года в Москве. Основной вопрос повестки дня – работа профсоюзных организаций по защите законных прав и интересов работников при проведении специальной оценки условий труда и представлении гарантий и компенсаций.

В целом по отрасли сохранены ранее действовавшие гарантии и компенсации на 61700 рабочих мест, что составляет 56,7 % от числа рабочих мест с вредными условиями труда.

После проведения СОУТ не подтверждены основания для предоставления дополнительного отпуска на 7368 рабочих мест и сокращенной продолжительности рабочей недели на 1144 рабочих мест. Всего по отрасли по результатам СОУТ у 110 тысяч работников условия труда признаны вредными или опасными.

Профзаболевания заболевания выявлены у 2100 работников, при этом в целом по отрасли отмечено снижение общего уровня профессиональной заболеваемости на 11,32 %. В принятом постановлении Пленум предложил профсоюзным организациям повысить эффективность работы по обеспечению работникам безопасных условий труда, проводить постоянный мониторинг СОУТ, проверять предоставление гарантий и компенсаций.

На Пленуме утверждены итоги ревизии деятельности ЦК профсоюза за 2018 год, избраны делегаты Х съезда ФНПР, названы лауреаты премии Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности имени А.Ф Бреусова за 2018 год.

Председатель профкома

Зуев А.П