Мобилизуйся! Организуйся!

С 29 июля по 2 августа в Иркутске проходил международный молодежный форум под девизом «Мобилизуйся! Организуйся! 2019». Совместное мероприятие двух профсоюзов – Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (Профавиа) и Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации (Профсоюз АСМ РФ) – проходит уже пятый раз.

Помимо российских профсоюзов, в числе которых профактивисты ППО «КАМАЗ», челябинского профсоюза машиностроителей, ППО иркутского авиазавода, Международную Евроазиатскую Федерацию Металлистов (МЕФМ) на форуме представляли делегация турецкого профсоюза «Тюрк Металл» и делегат Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности (Белпроф).

Форум открыла председатель Молодежного координационного совета МЕФМ, заместитель председателя Профавиа Тамара Власенко. Она представила участников мероприятия и рассказала о программе форума.

- Первый день форума полностью посвящен теме публичного ораторского выступления. Ребята учились, как правильно нужно себя вести, выступать, а затем на специальном тренинге пробовали свои силы в качестве полноценных ораторов, - рассказывает Тамара Власенко. – Затем представители трех стран, которые присутствуют на форуме – Россия, Беларусь и Турция – расскажут о строении профсоюзного движения в своих странах, потому что есть определенные различия. В завершение форума ребятам будет дано задание - создать свой проект о том, как развивать молодежную политику, в том числе и на международном уровне.

С приветственными словами к участникам форума обратился председатель Иркутского Профобъединения Александр Оболкин. Он коротко рассказал о профсоюзном движении в Иркутской области и его истории, а также выразил надежду, что международный форум пройдет для его участников очень интересно и плодотворно. Председатель ППО ПАО «Корпорация «Иркут» Александр Зуев поделился своим опытом сотрудничества с турецким профсоюзом металлистов, который он получил во время обучающих курсов в Турции, и подчеркнул, что, несмотря на все различия между странами, работа у наших профсоюзов похожа:

- Те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, стоят и перед профсоюзами Турции и Белоруссии, и нам всегда интересно знать, что нового в ваших профсоюзах, а вам, наверное, будет интересен опыт наших, сибирских, профсоюзов, - сказал Зуев.

В свою очередь, глава делегации профсоюза «Тюрк Метал» Исмаил Дурсун отметил, что Международная Евроазиатская Федерация Металлистов является одним из ярких примеров международной солидарности профсоюзов из разных стран. Он также сказал, что турецкая делегация впервые в сибирском регионе России, и высказал мнение, что участие в форуме будет полезно всем сторонам.

Зампредседателя Совета молодежи профсоюза Белпрофмаш Виталий Кухта, который в этом году стал единственным представителем Беларуси, в основном, в связи с удаленностью нашего региона, тоже оказался в Прибайкалье впервые.

- Мне очень понравился прием, люди все такие гостеприимные, понравился ваш местный колорит, - делится впечатлениями Виталий. – Хочу отметить, что на форум приехали очень позитивные молодые ребята, которые готовы работать, готовы что-то менять, готовы действовать. А умение подтверждать свои слова конкретными делами – это сегодня главная ценность профсоюзов, я считаю. И, поскольку большинство приехавших ребят сегодня стоят, по сути, в начале своего карьерного пути, я хочу пожелать им удачи и чтобы их работа была только положительная, на благо трудящихся, которых они представляют.

После завершения работы форума все делегации приняли участие в культурной программе, в ходе которой они познакомились с главными достопримечательностями города Иркутска, а также посетили жемчужину региона – озеро Байкал.

По информации департамента информационной службы Иркутского профобъединения