День единых действий профсоюзов

В рамках Всемирного дня единых действий профсоюзов 8 октября 2019 года состоялось заседание трёхсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений. Был рассмотрен вопрос     «О социально-экономической ситуации в Иркутской области». По информации Правительства Иркутской области за первое полугодие 2019 года рост объёма валового регионального продукта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,6%. Объём инвестиций в основной капитал вырос на 16,6%. На 13% выросло поступление доходов в консолидированный бюджет; на 37% увеличился объём предусмотренных средств на реализацию государственных программ. Среднедушевой денежный доход за первое полугодие 2019 года составил 24 449 руб. (рост на 6,7%), средняя заработная плата составила 45 213, 4 руб. (рост на 7,8%). По данному показателю Иркутская область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа, уступая только Красноярскому краю.

Вместе с тем, профсоюзы обратили внимание своих социальных партнёров на незначительный рост реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов населения Иркутской области. Практически не меняется число жителей области, имеющих доходы ниже прожиточного минимума. Миграционная убыль населения региона составила 823 человека. Тяжёлой остаётся социально-экономическая ситуация в сельской местности. Предприниматели отмечают неблагоприятную атмосферу для развития бизнеса. После бурного обсуждения сложившейся ситуации стороны комиссии решили ещё раз собраться по данному вопросу, предварительно обсудив проблемы в каждой отрасли отдельно и после этого вынести наиболее острые вопросы на заседание комиссии с тем, чтобы выработать предложения и рекомендации для Правительства Иркутской области.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы о роли и возможностях санаторно-курортных организаций области, о взаимодействии образовательных организаций с работодателями, о состоянии дел по погашению задолженности по заработной плате в организациях Иркутской области. По всем вопросам после обсуждения приняты рекомендации сторонам социального партнёрства, направленные на устранение отмеченных недостатков.

Член трёхсторонней комиссии Иркутской области

по регулированию социально-трудовых отношений