Симфония в гостях у заводчан

Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии выступил 17 октября на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина. Концерт приурочен к 85-летнему юбилею со дня образования Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности России и заводской профсоюзной организации.

С юбилейными торжествами до начала концерта заводчан поздравили народный артист России Николай Мальцев и художественный руководитель, главный дирижер, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш. Он отметил, что всегда с особой гордостью и радостью выступает для трудового коллектива Иркутского авиационного завода.

Любители классических произведений каждый раз с нетерпением ждут этой встречи с прекрасным. Благодаря профсоюзу, по приглашению которого приезжает оркестр, для заводчан это стало доброй традицией. Шедевры музыкального искусства способны тронуть душу самого неискушенного слушателя!

В концертную программу вечера оркестр включил симфонию № 6 ре мажор чешского композитора Антонина Дворжака. Шестая симфония – удивительно светлое произведение, в котором отразилась любовь композитора к своему народу, к славянской музыке. Зрители погружались то в лирические, то в драматические мелодии, звучали и песенно-танцевальное мелодии, очень напоминающие русские народные мотивы.

За прекрасное, душевное выступление публика отблагодарила музыкантов овациями.