Обсудить и исправить

12 декабря состоялось заседание профсоюзного комитета, на котором были рассмотрены ряд вопросов.

Был рассмотрен вопрос о готовности  систем энерго и теплоснабжения, зданий и помещений ИАЗ к работе в зимнем периоде. Из доклада главного энергетика ИАЗ – директора энергозавода Савельева А.В. прозвучало, что необходимый ремонт оборудования котельных ИАЗ, вентиляционных систем, тепловых завес, отопительных агрегатов в подразделениях завода произведён, на складах имеются запасы топлива для котельных, во всех подразделениях завода закрыт тепловой контур, оформлены паспорта готовности к работе в зимнем периоде.

Информацию о готовности к работе в зимнем периоде профсоюзный комитет принял к сведению с учётом  ряда недостатков, выявленных в ходе профсоюзных проверок в октябре 2019 года. По выявленным недостаткам руководителям цехов 201, 209, 219, отделов 311, 322 необходимо подготовить и направить в соответствующие службы ИАЗ предложения по их устранению, а председателям цеховых комитетов профсоюза совместно с уполномоченными профкома по охране труда осуществлять постоянный контроль обеспечения нормального микроклимата на производственных участках подразделений.

В повестке заседания также обсуждался вопрос «О ходе реализации мероприятий по организационному укреплению профсоюзной организации завода». Профком отметил, что информационное освещение работы ППО ведется на должном уровне. В каждой цеховой профсоюзной организации имеются информационные стенды. В цеховые комитеты своевременно отправляются плакаты, брошюры, постановления, краткие отчеты о работе профкома. После проведения мероприятий издаются фото-коллажи, фото и видеоматериалы размещаются в сети Интернет. Актуальная информация и отчеты о проделанной работе публикуются в газете «Иркутский авиастроитель», размещается на сайтах ППО (внутреннем и внешнем). В каждое подразделение направляется центральная профсоюзная газета «Солидарность», газета областной профсоюзной организации «Единство профсоюзов», профсоюзный журнал «Вестник Профавиа». Ежегодно проводится обучение профактива на базе Учебного центра профсоюзов для председателей цеховых комитетов и уполномоченных по охране труда. Для молодежного актива ежегодно проходит обучение на форуме «Молодежь! Профсоюз! Будущее!» на базе отдыха «Чайка».

По сравнению с прошлым полугодием уровень профсоюзного членства на предприятии не изменился. Цеховым комитетам рекомендовано продолжать проводить активную разъяснительную работу о целях и задачах профсоюза, по привлечению работников в профсоюз и отказать в пользовании работникам, не состоящим в профсоюзе, привилегиями, распространением которых занимается цеховой комитет.

Был рассмотрен вопрос «Об итогах проведения отчетных собраний в цеховых профсоюзных организациях», которые прошли в октябре – ноябре 2019 года. По итогу которых, на счету в профсоюзной организации состоит 123 цеховых профорганизаций и 8 профорганизаций дочерних предприятий. Работа всех цеховых организаций в ходе собраний была признана удовлетворительной. Юбилейными почетными грамотами были отмечены 258 членов цеховых профорганизаций. Замечания и предложения, высказанные в ходе собраний в адрес профкома, будут учтены при формировании плана работы на 2020 год.

В заключение кратко коснулись планов на будущий год. Среди прочего было принято решение о проведении смотра-конкурса художественной самодеятельности «Сибирские крылья – 2020» и конкурса любительской фотографии «Иркутская история» среди работников ИАЗ ПАО «Корпорация «Иркут» и дочерних предприятий, который будет проходить 23 и 24 марта 2020 года во Дворце культуры им. Ю. Гагарина (Положение о конкурсах можно посмотреть в разделе - документы).