Охрана труда на заводе

Контроль выполнения Плана улучшения условий труда со стороны профсоюза осуществляется комиссией профкома под председательством технического инспектора труда.

С целью усиления общественного контроля профсоюза за обеспечением законных прав и интересов работников в области охраны труда в подразделениях завода избраны 117 уполномоченных по охране труда. Полномочия подтверждены  приказом по ИАЗ и удостоверениями уполномоченных по охране труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. В течение года уполномоченные по охране труда проводят самостоятельные проверки, участвуют в работе цеховых комиссий по вопросам охраны труда,  а также комиссий по проведению специальной оценки условий труда, в расследованиях случаев производственного травматизма, рассматривают претензии и предложения по охране труда, поступившие от работников, участвуют в рабочих совещаниях профкома и проводят в первый вторник каждого месяца профсоюзные Дни охраны труда в подразделениях.

На заседании профкома, состоявшемся 18 февраля 2021 года, были подведены итоги работы уполномоченных по охране труда Профсоюза в 2020 году. Был представлен доклад  комиссии по охране труда и контролю выполнения коллективного договора с предварительными результатами смотра-конкурса, которые комиссия подвела на своём заседании 9 февраля 2021 года. Отмечено, что в течение года уполномоченные по охране труда Профсоюза провели 487 проверок, выявили 264 нарушения, выдали представителям работодателя 92 представления на устранение нарушений.

В Смотре-конкурсе приняли участие 104 уполномоченных по охране труда.

Итоги смотра-конкурса уполномоченных по охране труда подводились в соответствии с Положением о смотре-конкурсе раздельно по цехам и отделам завода. По итогам смотра-конкурса присуждено первое место: Безбородовой Н.В. (цех 234), Каракулько А.М. (отдел 530); второе место: Новопашиной Т.Н. (цех 218), Зиновьевой И.Ю. (отдел 316); третье место: Галактеонову А.С. (цех 237), Морозову А.Ю. (отдел 345).

Отмечена активная работа следующих уполномоченных по охране труда: Брагина А.С. (цех 202),  Агнянникова М.Ю. (цех 208), Микрюковой Н.В. (цех 216),  Ваганова В.И. (цех 221), Зуева А.А. (цех 242), Березова В.А. (цех 252),  Башаева В.В. (отдел 303), Лутовой О.А. (отдел 306), Макаровой Е.А. (отдел 311), Коровина К.В. (отдел 314), Самойловой А.Е. (отдел 318),  Пастуховой О.Г. (отдел 334).

Приняты решения об участии в отраслевом и областном смотрах-конкурсах уполномоченных по охране труда и о проведении смотра-конкурса на ИАЗ в 2021 году.