26. Апрельские слезы. Аэроград

Субботники в 20-х годах прошлого века часто переходили в трудовые недели и даже месяцы. Продолжение романа «Аэроград» об истории профсоюзного движения в Иркутске.

26. Апрельские слезы.

Отношения у Юли с матерью были непростыми. В детстве Лиза души не чаяла в своей «Юлочке». Но после 12 лет между ними как будто проехал черный воронок. Милая и сладкая девочка за один вечер превратилась в дерзкого угловатого подростка. И дело даже не в прыщах. Хотя все началось с них.

Отец Иван Иванович как председатель профкома железнодорожной станции Иннокентьевская каждый год проводил апрельские субботники. На митинге Иваныч любил зачитывать официальное положение о союзных субботниках и воскресниках. И всегда делал акцент на их добровольном характере.

- Наша страна лежит в разрухе, - говорил председатель перед товарищами, и в этот миг в нем просыпался увлекающийся пацан Ивашка: он как будто бы рассказывал интересную историю своим друзьям у ночного костра. – Кто, если не мы, поможет нашему советскому народу – победить и бедность, и безграмотность? А начинать надо с малого: убрать мусор после зимы… Не уж-то не осилим все вместе?

- Осилим! – отвечали железнодорожники, и ухмылялись про себя: как тут откажешься.

Субботник не всегда шел один день – профсоюзы иногда проводили трудовые недели и даже месяцы.  В начале 20-х годов на железнодорожном транспорте только за два месяца участвовали больше 190 тысяч человек: разгружали вагоны, чистили снежные заносы, ремонтировали паровозы. И все бесплатно, за идею.

На апрельском субботнике и поругались. Вся семья Иваныча красила входные двери на станции. Лиза умела это делать и с детства любила запах краски. С хирургической точностью она выкрашивала все деревянные красивости: у нее был набор своих кистей. От самой тонкой – для прорисовки мелких деталей, до большого валика, которым можно было покрасить высокую стену. На людях врач Елизавета старалась лишний раз не разговаривать с мужем – всегда вела себя отстраненно. В этот теплый весенний день в черной телогрейке и аккуратных перчатках, она аккуратно раскрашивала наличники на окнах главного здания вокзала. Стояла неприметно, а работала усердно. С краю наличника Лиза увидела, что от ажурной деревяшки отбился кусочек. Одним ловким движением хирург достала из внутреннего кармана скальпель и вырезала на месте сколотого чурбана аккуратный узор.

- Ты, наверное, и сердце человеку сможешь вырезать, - неожиданно громко сказала за спиной матери Юля.

Врач вздрогнула, резко повернулась. Посмотрела на дочь – как будто ужалила. Неожиданная реплика не осталась незамеченной: женщины-стрелочницы подметали на перроне мусор. Услышали, остановили работу, развесили уши.

- Принеси мне белой краски, - спокойно сказала Лиза.

- Все хотят быть белыми, - дерзко парировала Юля. – А мы ведь красные!..

Лизу перекосило. Промолчать она уже не могла.

- Красные только прыщи на твоей физиономии, - спокойно ответила мать.

Юля взяла банку красной краски, она стояла в ящике на скамейке. Подошла к матери, окунула кисть в банку и саданула ей по лицу. Красные капли разлетелась по лицу врача, а сама кисть зацепила еще и локон, который выбился из-под платка.

Теперь на мать с дочерью смотрели уже все рабочие, которые собрались на платформе.

- Смотри-ка, Иваныч, твои девчонки лаются, - пробурчал председателю машинист Трофимов. Они вместе тащили носилки с песком. Иваныч решил не привлекать еще больше внимания к своим, хотя сердце его бешено застучало.

- Юла моя подросла, - как можно спокойнее ответил Иваныч. – Бунтует. А что поделать – дитя революции…

Дома председатель попытался поговорить с обеими – и по отдельности, и всем вместе – вечером за ужином. Но его любимая Юлочка не стала есть совсем, ушла гулять на улицу. А Лиза закрылась в своей комнате и так и не вышла. Иваныч прислонился к двери и прислушался. Лиза горько плакала. Впервые в жизни.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #советскийсоюз #субботник #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90