Выполнение колдоговора

На прошедшем 17 марта 2023 года заседании  профсоюзного комитета были подведены  итоги  выполнения коллективного договора на ИАЗ за 2022 год.

В работе профкома приняли участие представители работодателя: А.А. Вепрев – Генеральный директор ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут»; А.В. Марочкин – директор по управлению персоналом и административным вопросам; Е.В. Бочарников – заместитель технического директора; М.А. Балк – заместитель директора по экономике и финансам; А.В. Савельев – директор энергозавода; Н.Л. Цыбыкова – и.о. начальник юридического отдела.

Председатель комиссии профкома по контролю за выполнением колдоговора - технический инспектор труда Профсоюза В.А. Корякин подробно изложил результаты выполнения  каждого раздела колдоговора, сделав акцент на имеющиеся недостатки. Главное – стороны коллективного договора обеспечили стабильную работу завода, выполнение производственной программы. Зарабатная плата выплачивается два раза в месяц, проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов на уровень инфляции: за 2021 год – 8,39% с 01 января 2022 года и на 10% с 01 мая 2022 года. Выплачивались все виды надбавок, начислена 13-я заработная плата.

Выполнено 39 из 42 пунктов Плана улучшения условий труда колдоговора на 2022 год.

Обеспечена работа всех объектов социальной сферы. В рамках программы оздоровления работников реализованно 845 путёвок на санаторно-курортное лечение. В ДОЛ «Ласточка» в летнюю оздоровительную компанию отдохнуло 668 детей.

Обеспечена  доставка работников на завод и обратно  по 28 маршрутам.

В числе недостатков выполнения колдоговора наряду с невыполнением трёх пунктов Плана улучшения труда профсоюзный комитет отметил высокий уровень профзаболеваемости – 29 случаев за год и рост, хоть и незначительный, числа несчастных случаев на производстве. В ходе выполнения колдоговора возникали проблемы с содержанием проходов для работников по территории, обеспечением спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, работой пассажирского автотранспорта.

Генеральный директор ИАЗ А.А. Вепрев в ходе своего выступления  на заседании профкома отметил роль  коллектива в выполнении гособоронзаказа.

Обратил внимание профкома на случаи нарушения работниками трудовой дисциплины, на слабую работу по привлечению в профсоюз новых членов. Остановился на задачах, которые коллективу предстоит решать в ближайшие годы, ответил на вопросы членов профкома, в том числе и о возможности перехода на ежеквартальную индексацию тарифных ставок. Председатель профсоюзной организации А.П. Зуев в свою очередь обратил внимание на важность бережного отношения к персоналу, реализацию конкретных мероприятий на его сохранение. В первую очередь это опережающий рост заработной платы, расширение существующих на заводе социальных льгот и гарантий, организация эффективной  работы объектов социальной сферы.

Реализация этих мер повысит привлекательность предприятия, предоставит дополнительную возможность для приёма на работу профессиональных кадров, в первую очередь, рабочих профессий.

В принятом постановлении по данному вопросу профсоюзный комитет итоги выполнения колдоговора принял к сведению, дал согласие на перенос трёх мероприятий с 2022 на 2023 год, указал Генеральному директору  ИАЗ А.А. Вепреву на отмеченные недостатки, поручил председателям цеховых комитетов профсоюза рассмотреть состояние трудовой дисциплины в подразделении на заседаниях цехкомов, принять конкретные меры по исключению случаев нарушения трудовой дисциплины, оказывать содействие руководителями цехов и отделов в наведении порядка.

Председатель ППОО ПАО «Корпорация «Иркут»

А.П. Зуев