Туристы - авиастроители

Туристический слет работников Иркутского авиационного завода с 22 по 25 июня, прошел на базе туристического лагере «Странник», в районе посёлка Большое Голоустное, на берегу озера Байкал.

Организатором слета стал Совет молодёжи завода при поддержке руководства предприятия и первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут».

Слет проводится уже 11-ый год подряд. В этом году участие в туристическом слете приняли 18 команд из разных подразделений завода, всего более 150 человек, в том числе приняла участие команда Улан-Удэнского авиационного завода.

В церемонии открытия туристического слета, приняли участие, директор по управлению персоналом Марочкин А.В. и председатель первичной профсоюзной организации Зуев А.П.

Программа  слета была очень насыщенной. Организаторы, наряду с традиционными спортивными соревнованиями (контрольно-туристический поход, спортивное ориентирование и туристическая полоса препятствий), впервые провели военно-спортивную игру «Зарница», приуроченную к 76-летию начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, а также вечер бардовской песни под гитару у костра.

В первый день слета команды отправились в туристический поход, состоящий из 18 этапов, на прохождение которого им было отведено контрольное время - 5 часов. Задания были различные, среди них: вязка узлов, движение по азимуту, чтение топографических знаков, передача информации на расстоянии, спуск и подъём по скальнику, навесная переправа через реку, оказание первой помощи участникам ДТП, спуск пострадавшего в байдарку с разрушенного моста и многие другие. Необычными и увлекательными были такие задания как, переправа пострадавшего вплавь через реку; «спасение катамарана», где команде, было необходимо доплыть до перевернутого катамарана, поставить его в нормальное положение и приплыть на нём к берегу.

Во второй день слета команды состязались на туристической полосе препятствий в виде эстафеты. Разделившись по два человека, они на скорость, передавая друг другу электронные считывающие устройства, проходили веревочные трассы, спуски и подъемы с использованием специального оборудования («жумаров» и «восьмерок»). Спортивное ориентирование по незнакомой местности проводилось в виде командного забега, во время которого каждому из участников команды, выстроив определённую стратегию, предстояло за 30 минут собрать по 4 контрольные точки.

Заключительный день слета порадовал всех творческим конкурсом. Каждая команда представляла свою интерпретацию исторического события.

В заключительный день турслета прошли и бонусные мероприятия. Туристы играли в настольный теннис, командную игру «фрисби», бросали на дальность полено, метали дротики в  «Дартсе». В течение всего слета проходил фотокросс, организаторами которого стали наши фотографы Шутова Татьяна и Яхненко Михаил.

По итогам соревнований первое место заняла команда «Матрица» (цех 231), второе место – команда «в.о.С.Т.О.к» (отдел 318), третье место – у команды «Эльдорадо» Улан-Удэнского авиационного завода, четвертое место - команда «Looney Tunes» (цех 234) и пятое место – команда «Бригада» цех 218. Все победители получили дипломы и памятные подарки. Поздравляем!

Ольга Налётова

фото Татьяна Шутова