Для развития профсоюзов

Палаточный лагерь «Содружество» близ поселка Харанцы на острове Ольхон с 5 по 10 августа превратился в оплот резерва профсоюзного движения. Там прошел Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв – 2017». Организатор этого мероприятия – Федерация независимых профсоюзов России (ФНРП).

Форум собрал лучших представителей профсоюзной молодежи из восьми регионов России, всего около двухсот человек. От Иркутской области в нем принимали участие более 50 молодых работников промышленных предприятий и других организаций. Среди них от нашего авиазавода: специалист по организационной работе профкома ИАЗ Ольга Налетова (руководитель делегации), начальник бюро отдела 556, председатель совета молодежи ИАЗ Алексей Петров и менеджер по работе с молодежью отдела 310 Анастасия Путинцева. Еще трое заводчан – контрольный мастер цеха 208 Андрей Труцук, инженер-конструктор отдела 320 Андрей Карсаков, инженер-конструктор отдела 311 Анна Горбатовская – работали на форуме волонтерами и помогали организовывать занятия и досуг делегатов со всей России. Выполняя свои обязанности по обеспечению программы мероприятия, они, тем не менее, посещали лекции и тренинги, а значит тоже в курсе всех профсоюзных новаций.

Основной целью форума и его образовательной программы была продекларирована модернизация профсоюзного движения. Как улучшить профсоюз и привлечь в него новых членов – это был главный вопрос форума. На тренингах, дискуссиях, круглых столах и в непосредственном живом общении делегаты эти вопросы досконально разбирали.

– Мне очень понравилась одна из идей, – поделилась Ольга Налетова. – Трехстороняя комиссия – представители работодателя, профсоюза и местной власти – периодически выступают на заводском радио одного из предприятий России и отвечают трудящимся на ранее собранные вопросы. По-моему интересная практика.

Кроме этого наши профсоюзники узнали из опыта других организаций немало интересного. Вот, к примеру, профсоюзные активисты одного из предприятий посещают подшефные школы и рассказывают детям, как профсоюзные лидеры помогают работникам на заводе. Другие – устраивают в служебных автобусах флэшмобы, а третьи действуют проверенными советскими методами – на их заводе периодически выступает агитбригада. Так пропагандируется профсоюзное движение среди широких масс трудящихся. Кстати, нашим тоже довелось подготовить и показать выступление агитбригады. Говорят, что такая форма им самим очень понравилась.

– Также показалась довольно интересной идея проводить профсоюзные ярмарки на различных городских праздниках, – добавляет О. Налетова. – Специально отведенная для этого площадка, яркие лотки с информационным материалом. Люди подходят, интересуются, узнают, что на этом предприятии человек защищен профсоюзом. Полагаю, есть повод подумать об этом.

Заместитель председателя ФНРП Галина Келехсаева подняла на обсуждение тему профсоюзных билетов. И рассказала несколько поучительных историй. Одна из них о том, как член профсоюза, попав в критическую ситуацию во время отдыха в другом городе, обратился за помощью в профсоюзный комитет одного из предприятий. При предъявлении профсоюзного билета ему помогли! Так и должно быть в профсоюзном братстве, – уверены организаторы форума.

Кроме этого молодых членов профсоюза учили: тактике и разным приемам ведения переговоров, то есть совершенствовали коммуникативные навыки; выступать перед большим скоплением народа; расширять арсенал информационной работы.

– Форум мне очень понравился, были интересные тренинги и игры, – рассказала волонтер Анна Горбатовская. – Я узнала о нововведениях в профсоюзных организациях различных регионов нашей страны и приобрела много новых друзей.

В завершающий день, как и у нас на домашнем форуме на базе отдыха «Чайка», все вышли на берег, вооружившись пакетами для сбора мусора. И здесь точно каждый гость байкальской земли почувствовал свою полезность.

Елена Вторушина