Трехсторонняя комиссия Иркутской области состоялась 21 марта 2018 года

Трехсторонняя комиссия Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений на своем заседании 21 марта 2018 года подвела итоги выполнения трехстороннего Соглашения за 2017 год. Каждая из сторон – профсоюзы, работодатели, правительство Иркутской области представили свое видение выполнения принятых обязательств. Профсоюзы обратили внимание участников соглашения на недопустимый уровень бедности среди жителей области, и практически отсутствие реальных мер,  направленных на повышение жизненного уровня низкооплачиваемых слоев населения. Решение Конституционного суда по начислению районного коэффициента и северных надбавок на минимальный размер оплаты труда, по мнению представителей малого бизнеса приведет только к ухудшению жизненного уровня жителей. С чем представители профсоюзов категорически не согласились, призвав предпринимателей честно делиться с работниками полученной прибылью, организовывать эффективные производства и не доводить работников до состояния нищеты. В целом трехстороннее соглашение всеми сторонами признано выполненным.

На комиссии рассмотрели вопросы охраны труда в образовательных учреждениях, состояние материально-технической базы системы среднего профессионального образования, развития социального партнерства на территории г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Жаркие дискуссии по рассматриваемым вопросам еще раз подтверждают наличие неразрешённых проблем и разных взглядов сторон соглашения на то, как они должны решаться. По всем вопросам  приняты согласованные решения.

Участники соглашения отметили значительное снижение долгов по выплате заработной платы. На 1 марта 2018 года она составляет 20,8 млн. рублей в трех организациях перед 230 работниками. За год задолженность снижена в 4,7 раза.