Итоги пленума

Выполнение Отраслевого соглашения по авиационной промышленности РФ  на 2020-2022 годы и подготовка к заключению нового отраслевого соглашения на период 2023-2025гг. стали предметом обсуждения членов ЦК Профавиа.

Председатель профсоюза А.В. Тихомиров в своем докладе отметил, что Соглашение способствовало социальной защищенности трудящихся, сохранению льгот и гарантий так как в большинстве организаций Отраслевое соглашение принималось в качестве руководства к действию при заключении коллективных договоров.

Стороны принимали меры по достижению положительных результатов работы предприятий, совместно организовывали и проводили отраслевые конкурсы и мероприятия. Большинство пунктов действующего соглашения при заинтересованном участии Департамента авиационной промышленности Минпромторга России и ОООР «Союз машиностроителей России» успешно выполнялись. Отраслевая средняя заработная плата составила более четырех прожиточных минимумов трудоспособного населения в Российской Федерации.

Принимались меры по предотвращению травматизма и профессиональной заболеваемости.

Решения по ряду вопросов регулирования трудовых отношений принимались по согласованию с профсоюзными комитетами.

На большинстве предприятий в соответствии с коллективными договорами выделялись средства на проведение культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Многие гарантии прав профсоюзных органов, изложенных в Отраслевом соглашении, удалось закрепить в коллективных договорах.

Центральный комитет Профсоюза постановил считать Отраслевое соглашение на 2020-2022 годы в основном выполненным.

Профсоюзу совместно с Департаментом авиационной промышленности Минпромторга России и ОООР «Союз машиностроителей России», интегрированным структурам и работодателям предложено способствовать своевременному выполнению государственного оборонного заказа, федеральных целевых программ авиационного направления, добиваться приемлемых подходов по ценообразованию продукции военного назначения.

Первичным  организациям предложено добиваться проведения мероприятий по повышению заработной платы через её индексацию на величину не менее индекса потребительских цен в регионе, продолжить практику заключения с работодателем соглашений о дополнительных льготах и гарантиях для членов Профсоюза, обратить внимание работодателей  на необходимость укомплектования служб охраны труда.

Продолжить работу на предприятиях по принятию социальных программ, направленных на укрепление здоровья и социальной защищенности работников. Обратить внимание на вопросы организации общественного питания и закрепление в коллективных договорах гарантий  деятельности первичных профсоюзных  общественных организаций. Руководству Профсоюза  предложено обратиться в Министерство промышленности и торговли России и в ОООР «Союз машиностроителей России» с предложением о начале коллективных переговоров по подготовке и заключению Отраслевого соглашения по авиационной промышленности на 2023-2025 годы. Утверждён состав комиссии Профсоюза для участия в переговорах.

На Пленуме так же был утвержден  бюджет Центрального комитета профсоюза на 2023 год, утверждена Политика Профсоюза в отношении обработки персональных данных, утвержден резерв на должность председателя и заместителей председателей профсоюза.

Член ЦК Профсоюза

Председатель ППОО