Оплата труда – под контролем профсоюза.

На очередном заседании профсоюзного комитета ППОО ПАО «Корпорация «Иркут»  рассмотрен вопрос о реализации на ИАЗ трудового законодательства, отраслевого и корпоративного соглашений,  коллективного договора по вопросам оплаты труда. В ходе подготовки вопроса был проведен опрос председателей цеховых комитетов на наличие в подразделении фактов нарушений со стороны работодателя связанных с оплатой труда. Серьёзных замечаний не выявлено.  Есть отдельные нарушения, связанные с  выдачей нарядов на рабочие  места. Были предложения по оплате сверхурочных ИТР и служащим, по повышению размеров доплат за совмещение и повышение стоимости часа работников  вспомогательного производства. В ходе обсуждения разъяснение по всем вопросам членам профкома дал зам. начальника отдела 308 Г.Г. Ланин. Профком отметил, что работодателем выполняются все целевые показатели  по вопросам оплаты труда, включённые в соглашения и колдоговор.

Число прожиточных минимумов в средней  зарплате составляет 5,25 при обязательстве 4,5. Средняя зарплата по заводу превышает среднюю по Иркутской области на 36%  при обязательстве не менее 10%. Средняя зарплата основных производственных рабочих 5-го разряда на ИАЗ превышает ориентировочную величину стандарта оплаты труда  для Иркутской области (есть и такой показатель в отраслевом соглашении) на 67,2%.

Соотношение в уровнях оплаты труда 10% работников с наиболее  высокой заработной платой и 10% работников с самой низкой заработной платой (коэффициент фондов) составляет 5,6 при обязательстве не более 6.

Доля  тарифной части в структуре начисленного фонда оплаты труда составляет 40,32% при обязательстве не менее 60%.

Индексация тарифных ставок и схем должностных окладов проводится ежегодно, заработная плата выплачивается не позднее 30 числа расчётного месяца за первую половину и до 15 числа месяца, следующего за расчётным,  за вторую половину. Доплату до прожиточного минимума ежемесячно получают от 180 до 280  работников. Работодателем выплачиваются все доплаты и надбавки за условия труда, отличающиеся от нормальных. Выплачивается вознаграждение по итогам работы за год (13-я зарплата) и за выслугу лет. Действуют премиальные положения, оплачивается время простоев и другие выплаты, определенные коллективным договорам и Трудовым Кодексом РФ.

Вместе с тем профком отметил, что достигнутый уровень оплаты труда на заводе не соответствует сложности технологических процессов производства выпускаемых изделий и высокой ответственности за качество продукции.

В структуре средней заработной платы значительная доля доплат за использование большого количества сверхурочных часов,  работы в выходные и праздничные дни, стимулирующих выплат по временным Положениям. Переход на нормальные условия труда повлечет за собой ощутимое снижение уровня оплаты труда.

В целом профком отметил положительную работу работодателя по реализации на ИАЗ трудового законодательства, разделов отраслевого и корпоративного соглашений,  коллективного договора по вопросам оплаты труда работников. Остаётся проблема с повышением тарифной части заработной платы.

Цеховым комитетам предложено постоянно держать под контролем вопросы оплаты труда, обоснованность привлечения работников к сверхурочным работам. Представлять и защищать интересы  работников при возникновении спорных вопросов.

Председатель ППОО ПАО «Корпорация «Иркут»  А.П. Зуев