Организационное управление – задача профсоюза

Ход реализации мероприятий по организационному укреплению заводской профсоюзной организации стал предметом обсуждения на заседании профсоюзного комитета ПАО «Корпорация «Иркут». Сильная профсоюзная организация обладает более широкими возможностями защиты и поддержки работников. Для этого необходимы осознанное членство в профсоюзе, грамотная организация работы на всех уровнях с мобильным современным информационным обеспечением.

Ежегодно проводится учёба профсоюзного актива на базе Учебного центра Облсовпрофа. Это члены профкома, председатели цеховых комитетов, уполномоченные по охране труда. В этом году обучение прошли физорги. Поддерживается образовательный уровень культоргов – на проводимых плановых совещаниях. В рамках проведения профсоюзного форума «Молодежь! Профсоюз! Будущее!» с основными аспектами профсоюзного движения знакомятся молодые члены профсоюза.

В каждой цеховой организации имеется информационный профсоюзный стенд, на котором размещается оперативная информация о деятельности профсоюзной организации постановления профкома и цеховых комитетов, агитационные материалы.

Работают два сайта профсоюзной организации. Информация о мероприятиях размещается на страницах газеты «Иркутский авиастроитель», на сайте ЦК профсоюза, в журнале «Вестник профавиа». В каждое подразделение направляется центральная профсоюзная газета «Солидарность».

Вместе с тем профком указал на недостаточное количество материалов о работе профсоюзной организации, как на страницах газеты, так и на профсоюзных сайтах. Информационные материалы на стендах в цеховых организациях зачастую устаревают, своевременно не меняются. Нарушаются сроки проведения профсоюзных собраний, во время которых члены профсоюза могут получить ответы на возникающие вопросы. Недостаточно активно проходят Дни профсоюза как в части решения вопросов членов профсоюза, так и в части привлечения в профсоюз, увеличении численности организации. Профком утвердил план работы по организационному укреплению организации на ближайший год.

Заместитель председателя ППОО А. М. Якимов