Женщины – в авангарде!

К началу сороковых годов прошлого века количество женщин среди рабочих и служащих в СССР составило 39%. Продолжение романа «Аэроград» об истории профсоюзного движения в Ленинском районе Иркутска.

28. Женщины – в авангарде!

Юла вся была в папу. Потому домашние проблемы она закрывала общественной работой. Наверное, и сам Иван Иванович делал так же. Юлька вступила в профсоюз железнодорожных работников, где он был председателем, и увлеклась женским движением. В заводской библиотеке она зачитывалась статьями в центральных газетах – о комсомольцах, хлеборобах и авиаторах.

Так ее поразила история Зинаиды Троицкой, о которой она узнала под зеленым абажуром читального зала – как раз после ноябрьских праздников. Эта московская комсомолка Зина стала первой в СССР женщиной- машинистом паровоза. В 1938 году она выступила с инициативой «Женщины – на паровозы!» И ее поддержали по всей стране тысячи девушек. Конечно, машинистами стали далеко не все, но в локомотивных депо стали чаще звенеть звонкие девичьи голоса. Устроилась кладовщицей на станции Иннокентьевская и Юля.

- Даже не думай о паровозе, - сразу обрубил ее Иваныч. – Это же такая непростая техника, да и край у нас суровый – куда ты поедешь? Не обижайся, ты бы справилась! Но ты ведь – моя дочь. А я все-таки профсоюзный лидер. Давай, что-нибудь попроще. Вот посмотри, я тут еще одну статью заложил любопытную в «Правде»…

Иваныч рассказал дочери о двух Просковьях: у одной была фамилия Ангелина, а у второй Ковардак. Молодые девушки выступили со страниц главной газеты СССР с призывом «Сто тысяч подруг – на трактор!» И девчонки его поддержали по всей стране.

- Папа, трактор – это не красиво, - возражала Юля. – А в паровозе чувствуется сила и мощь! Кругом огонь и железо. Несешься по рельсам, далеко, может быть и до самой Москвы. А вот куда можно уехать на тракторе?..

К началу сороковых годов количество женщин среди рабочих и служащих составило 39%. Профсоюзы активно помогали создавать в молодой стране сеть школ фабрично-заводского обучения. Их назвали «фазанки», тогда в них обучались шесть месяцев. В Иркутске появились также ремесленные и железнодорожные училища. В них учились два года. Принимали в ФЗО и девушек.

Но Юлька не хотела нигде учиться. А вот руководить у нее получалось сразу же. «Я ведь вся в папу!» - думала Юла. Иваныч сам познакомил ее с Титовым. После торжественного запуска авиазавода в 1934 году в сентябре была организована профсоюзная организация, и Титов стал ее первым председателем.

- Пусть дочка получит сама себе профессию, - думал Иваныч. – Здесь на железной дороге ей будет не просто. Все и будут звать ее Ивановна, как папину дочку. Пусть попробует все сделать сама. С чистого листа. Тем более будущее за авиацией. Зачем ей эти паровозы?..

Автор – Андрей Колганов

#романвсоцсетях #книги #аэроград #иркутскийавиазавод #профсоюзИАЗ