Аэроград 29

Продолжение романа в соцсетях «Аэроград»: об истории профсоюзного движения в Иркутске и этапах развития Иркутского авиазавода.

29. «Путаешь, брат!»

Еще в далеком революционном 1905 году на одном большом предприятии могли работать сразу несколько профессиональных объединений. Например, металлургический завод одновременно вмещал профсоюзы машинистов, слесарей, кузнецов, электромонтеров, техников и литейщиков. Тогда это было не только прогрессивно, но и очень нравилось людям. Работяги ощущали себя особенной командой - со своей профессиональной этикой и негласным кодексом поведения. А на заводской поляне могли вступиться друг за друга. Случалось, что ходили стенка на стенку, бились в кровь – «за себя и того парня».

Иваныч рассказывал о начале века молодому Титову. Тот лишь удивлялся, охал, но и категорически не соглашался с такой «дореволюционной практикой».

- Мы должны наоборот помогать нашей молодой стране всеми силами, все вместе, - возмущенно махал руками первый председатель профкома авиазавода. – Да и к чему все эти разделения? Профсоюз должен быть один. И работать вместе с государством, быть его правой рукой.

- Ну это ты загнул, - улыбался Иваныч, и похлопывал себя по лысине. – Путаешь, брат! Не в этом сила профсоюза. Мы должны наоборот быть с другой стороны от власти. Контролировать ее. Задавать вопросы. Даже блефовать, если придется. Как в картах, играл ведь? Но все – во благо простого рабочего. Знаешь, я ведь в ваших-то этих аэропланах особенно ничего не понимаю! Да и ты, я вот смекаю, не совсем кумекаешь в паровой тяге. Так зачем нам тогда объединяться? Пусть каждый тогда и тянет свою лямку. Кто в небе чистом, а кто – и на дороге железной!..

Иваныч пристроил на авиазавод свою любимую доченьку Юлу. Искренне хотел, чтобы была она поближе к такому современному делу как авиация. Но таилась тут и беспризорная хитринка постаревшего Ивашки: чай, родная доченька расскажет своему отцу, как там дела у Титова. А это всегда хорошо знать. Чтобы быть в курсе. Не отставать от прогресса, так сказать.

Но с коварным планом ничего у Иваныча не вышло. Через месяц работы на новом заводе Юля переехала из родительского дома в только что отстроенный заводской барак. Началась у нее веселая комсомольская жизнь: с песнями, собраниями да вечерами под гармошку.

Юля ушла из дома, даже не попрощавшись с матерью. Лиза сделала вид, что ей это все равно. И она как будто бы даже ничего не заметила. А сама плакала ночами.

Она терпеть не могла всю эту общественную жизнь: у мужа и у дочери. Опытный хирург, Лиза ловко руководила своим коллективом в больнице - и врачами, и медсестрами. В ординаторской всегда было накурено, шум и гам. Гоняли чаи, а вечерами разливали и спирт. Лизу уважали за обоюдно острые - и ум, и скальпель. Но не любили. Была в ней какая-то холодная отчужденность. И взгляд нападающей кобры.

Сама Лиза ни в какие общества не входила, в профсоюз не вступала. Иваныч хотел помочь ей со вступлением в партию, тогда появлялась перспектива со временем занять кресло главного врача. Но жена обожгла его сразу – и словом, и взглядом.

- Когда я режу пациента, мне не нужно знать, что по этому поводу думал Карл Маркс, - отвечала жена, аккуратно разрезая острейшим ножом утиную грудку с яблоками. Лиза любила готовить изысканно. – Да и Энгельсу было бы все равно, кто его оперирует: раскольник-старовер или коммунист.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #романвсоцсетях #иркутскиавиазавод #профсоюз