Отчётная конференция.

28 марта 2024 года на Иркутском авиационном заводе состоялась 48ая отчётная профсоюзная конференция, в которой приняли участие 330 делегатов. В повестке дня отчёт о работе профсоюзного комитета за прошедшие три года и отчёт ревизионной комиссии.

В отчётном докладе профкома отмечено конструктивное взаимодействие по вопросам оплаты труда, создания безопасных условий на каждом рабочем месте, организации работы профсоюза на предприятии. Не смотря на имеющиеся с работодателем разногласия, по размерам представляемых работодателем льгот и гарантий, по темпам роста заработной платы, общим остаётся понимание необходимости сохранять стабильность предприятия, улучшать его имидж, способствовать сохранению рабочих мест, повышению качества жизни и социальной защищённости работников ИАЗ.

Отмечена стабильная работа предприятия, своевременная выплата заработной платы, выполнение предприятием конкретных обязательств.

Сохранены объекты социальной сферы. За три года реализовано 1796 путёвок в санаторий профилакторий «Иркут», 956 путёвок на другие курорты, 2167 путёвок в ДОЛ «Ласточка».

Производится доставка работников на работу и обратно из отдалённых районов г. Иркутска и г. Ангарска по 27 маршрутам.

Все членов профсоюзной организации застрахованы от несчастного случая, их дети ежегодно получают новогодние подарки.

Ежедневный контроль за условиями труда на рабочих местах осуществляют 119 уполномоченных по охране труда.

Организовано эффективное взаимодействие с советом молодежи завода. Ежегодно проводятся молодёжный форум, туристический слёт, конкурсы профессионального мастерства, заводская спартакиада и ряд других мероприятий, направленных на повышение авторитета профсоюза, привлечение в профсоюз новых членов. В рамках профсоюзной солидарности оказана помощь пострадавшим от наводнения в Приморье и пос. Ербогачён Иркутской области. Выделены средства на приобретение специального оборудования для отряда ОМОН «Шквал» принимающего участие в СВО.

Отмечена проведённая информационная работа. Намечены задачи на следующий отчётный период.

Председатель ревизионной комиссии Степура Е.Е. доложила о результатах проверок за прошедшие три года. Замечаний к профкому по расходованию средств профбюджета нет.

Выступающие делегаты в ходе конференции обратили внимание на необходимость дополнительной учёбы для уполномоченных по охране труда, на увеличение заработной и рост её тарифной части, на необходимость продолжить переговоры с работодателем по вопросу заключения дополнительного соглашения для предоставления дополнительных льгот членам заводской профсоюзной организации.

На конференции выступил и. о. директора по управлению персоналом и административным вопросам Д.Ю. Куксанов. Он положительно оценил уровень взаимодействия работодателя с профсоюзной организацией и ответил на вопросы делегатов. Работу профсоюзного комитета за отчётный период делегаты конференции единогласно признали удовлетворительной. В принятом постановлении перед профсоюзным комитетов поставлены задачи на ближайший период. Основные – рост заработной платы и повышения численности профсоюзной организации.

Председатель ППОО ИАЗ     А.П. Зуев